Автомобили

С 1 марта 2024 пройти техосмотр в России станет очень сложно

Так, с 1 марта 2024 года, в законную силу вступят очередные изменения, касающиеся прохождения технического осмотра автомобилей. В Минтрансе уже подготовлен проект документа, который ужесточает процедуру, а также повышает ответственность на тот случай, если технический осмотр не пройден в установленный срок.

Фото: «CAR.RU»

Согласно мнения эксперта, новые изменения в регламент прохождения технического осмотра легковых автомобилей, а также ужесточения штрафных санкций, необходимы для борьбы с серыми диагностическими картами.

По словам эксперта, в настоящее время очень большое количество автовладельцев покупают диагностические карты, а не проходят технический осмотр. Обходится даже обязательная фотофиксация автомобиля во время диагностики.

 

Фото: «CAR.RU»

Неисправный автомобиль, в первую очередь, создает опасные условия во время движения. Например, может в любой момент отказать тормозная система, что приведет к серьезным последствиям.

Согласно проекта приказа, который находится на рассмотрении, технический осмотр будет необходимо проходить при перерегистрации автомобиля на нового владельца, если авто было выпущено более четырех лет назад. Также, независимо от срока эксплуатации транспортного средства, при проведении тюнинга технический осмотр должен будет проводиться в обязательном порядке, в ином случае управление таким транспортом будет запрещено.

В проекте приказа указано и то, что стоимость проведения технического осмотра не должна быть ниже 913 рублей, она установлена Федеральной антимонопольной службой.

Штраф за езду без пройденного технического осмотра с 1 марта 2024 года составит 2 000 рублей. В случае, если при проверке документов будет предъявлена поддельная диагностическая карта или же оформленная на другой автомобиль, в этом случае штраф составит 5 000 рублей, также предусмотрено лишение водительских прав сроком до трех месяцев.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»