Автомобили

Приостановка проекта Lada X-Cross 5 не подтвердилась

Денис Мантуров не подтвердил информацию о том, что российский производитель приостановил развитие проекта Lada X-Cross 5. Ранее сообщалось, что на производственной площадке в Санкт-Петербурге прекратили собирать кроссоверы FAW. Напомним, что на их базе создавались российские паркетники Lada X-Cross 5. Сообщалось, что проект полностью хотят свернуть, так как у партнеров возникли разногласия в сборочном процессе.

На момент поставки комплектующих для сборки машин, между отечественной компанией “АвтоВАЗ” и китайской FAW не был заключен долгосрочный договор.

Новый российский X-Cross 5 представляет собой китайский FAW Bestune T77 с другими шильдиками. Кроссовер впервые был представлен в рамках Питерского международного экономического форума, который состоялся в июне текущего года.

 

К сборке автомобилей приступили уже 17 июня. Для этого выбрали бывший завод Nissan, расположенный в Санкт-Петербурге. Производитель сообщал, что продажи новинки в России будут запущены до конца текущего года. Стоимость автомобилей все еще не раскрыта. Президент “АвтоВАЗа” только сообщал, что новинка будет предлагаться по цене не более 2 500 000 рублей.

Lada X-Cross 5 оснащен 4-цилиндровым силовым агрегатом с турбиной. Рабочий объем двигателя составляет 1.5 литра, а производительность – 160 л.с. Работает в паре с мотором 7-ступенчатая роботизированная КПП с двойным сцеплением. В комплектации заявлена система переднего привода.

“АвтоВАЗ” не прокомментировал сведения о том, что проект Lada X-Cross 5 приостановлен.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»