Автомобили

В каких случаях нужна замена резонатора глушителя

Резонатор глушителя подвергается воздействию термической нагрузки, поэтому со временем выходит из строя. Замена детали требуется в том случае, если на поверхности есть существенные повреждения в виде отверстий. Ремонтные работы являются временным решением, поэтому в большинстве случаев выгоднее заменить резонатор.

Проведение ремонта допускается в том случае, если есть небольшие прогары, пробоины и отверстия, которые появляются от коррозии. Для исправления таких дефектов можно применять герметик или стеклоткань. Использовать составы нужно строго по инструкции. Если на резонаторе есть серьезные повреждения, исправить их можно только сваркой. В случаях, когда металл корпуса утрачивает прочность, тратить время на сварку не стоит.

Фото: «CAR.RU»

При выборе нового резонатора требуется обратить внимание на ряд характеристик. Устройство должно подходить по толщине в области цилиндра. Не рекомендуется выбирать изделия с толщиной стенок менее 1.5 мм. Совпадение должно быть и по форме, размерам и компоновке с исходной деталью. Если замена проводится в СТО, сотрудники самостоятельно выбирают деталь. Если работы по замене выполняются автовладельцем, потребуется предварительно приобрести смазку, которая облегчает откручивание гаек.

 

Эксплуатация автомобиля с изношенным резонатором допускается, но водитель будет ощущать все недостатки такого решения. Самый главный – ухудшение звукоизоляции и усиление шума от работающего мотора. Кроме того, могут отмечаться изменения в работе двигателя – повышенный расход масла, сокращение мощности. Если уровень громкости двигателя будет превышать установленные законом нормы, сотрудники ГИБДД имеют право оштрафовать водителя.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»