Автомобили

Что делать, если горит Check Engine

В современных моделях, где множество сложных систем, водитель без специализированных технических знаний не в состоянии самостоятельно выявить неисправность. Именно поэтому автомобили оснащены комплексами самодиагностики, которые информируют водителя о возможных неисправностях.

В машине при ряде неисправностей может загореться индикатор Check Engine, он обозначается символом двигателя на приборной панели, может быть оранжевым или красным цветом и иметь надпись Check Engine или просто Check. Данный индикатор может загореться по разным причинам. Поэтому, каждому автомобилисту важно знать, как выглядит этот индикатор.

Фото: «CAR.RU»

Если индикатор Check Engine загорелся, действия, которые нужно предпринять, зависят от того, когда именно сработала контрольная лампа.

 

При возникновении и быстром исчезновении Check Engine можно безопасно продолжать движение, так как проблема с двигателем была зарегистрирована, но уже разрешилась. Во время обычного технического обслуживания, автомеханик проанализирует коды ошибок и объяснит, почему индикатор «чек» загорелся в вашем автомобиле.

Если Check Engine загорелся и не гаснет, это означает, что возникла неисправность, которую необходимо устранить в кратчайшее сроки. Продолжать движение можно, но посещение автосервиса не следует откладывать.

Фото: «CAR.RU»

Мигание индикатора Check Engine указывает на серьезную проблему, требующую немедленного устранения. Если такая ошибка двигателя будет игнорироваться, она может привести к серьезным поломкам.

Бывают различные причины, по которым возникает горящий «чек». Неполадки могут быть связаны как с самим двигателем, так и с зажиганием или подачей топлива.

Если автомобиль оснащен современной электроникой, система самодиагностики может вывести более подробное описание неисправности на панель приборов или на экран бортового компьютера. В остальных случаях необходимо использовать диагностический сканер, который подключается к OBD-разъему и считывает и расшифровывает ошибки, зафиксированные блоком управления двигателя.

В любом случае, при загорании индикатора Check Engine на панели приборов неисправность не следует игнорировать, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в автосервис для выявления неисправности и ее устранения.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»