Автомобили

Как остановить рост трещины на лобовом стекле автомобиля

Остановить рост трещины на лобовом стекле не всегда можно самостоятельно. Если дефект уже достиг больших размеров, рекомендуется обратиться за помощью специалистов. При незначительных повреждениях провести косметический ремонт стекла можно самостоятельно.

Для подготовки стекла потребуется дрель с самым тонким сверлом. Отверстие нужно просверлить на конце повреждения, на ту же глубину. Ровные края сделанного отверстия не дадут трещине распространяться дальше. Такую процедуру нужно повторить со всеми краями.

 

Как только все концы трещины будут обработаны, можно приступать к следующему этапу – склейке. На все дефекты наносится специальный состав – полимерный клей для стекол. Средство на поверхности должно полностью высохнуть. Как только клей застынет, можно приступать к полировке материала. Предварительно поврежденный участок следует вымыть и высушить, чтобы на поверхности не было песка и грязи. Даже небольшие частицы при полировке могут стать абразивом, негативно воздействующим на стекло.

Фото: «CAR.RU»

Полировать стекло можно только со специальным составом и мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы восстановить прозрачность материала, потребуются специальные насадки. Сразу после полировки стекло можно еще раз помыть и вытереть, чтобы оценить результат.

Не все трещины на стекле автомобиля можно ремонтировать. Так, если глубину или длина дефекта слишком большие, рекомендуется провести полноценную замену. Не подлежат ремонту и те стекла, которые имеют продольную трещину от стойки до стойки. Эксплуатация машины в таком состоянии становится опасной из-за высокого риска разрушения материала.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»