Автомобили

«АвтоВАЗ» получил пресс-формы для производства Lada Iskra

Отдел “Производства Пластмассовых изделий” концерна “АвтоВАЗ” уже получил пресс-формы. Сообщается, что новое оборудование будет использоваться для модели Lada Iskra, которая должна появиться на конвейере. Изготавливались пресс-формы азиатской компанией.

Российский концерн будет самостоятельно заниматься выпуском бамперов, передних панелей для салона и дверных карт. Кроме того, планируется выпускать все детали из пластика, которые используются для модели Iskra. Напомним, что начало сборки новой модели перенесли на 2025 год.

Lada Iskra представляет собой новую линейку моделей класса В. На конвейерной линии будут выпускать седаны, хэтчбеки и кросс-версии хэтчбеков с увеличенным дорожным просветом. На начальном этапе модель будет собираться параллельно с актуальной Lada Granta. Однако последняя покинет рынок России в 2026-2027 годах.

 

Ранее производитель сообщал, что готовность проекта Lada Iskra составляет 90 – 95%. Сейчас компания работает над импортозамещением всех деталей, которые используются при производстве. В планах – повысить степень локализации и избавиться от влияния иностранных поставщиков.

Несмотря на то, что серийное производство будет запущено только в 2025 году, официальная презентация будет проведена в 2024 году. Сейчас тестовые прототипы Lada Iskra проходят испытания на полигоне в Сосновке.

В основе модели будет лежать адаптированная платформа CMF-B LS. Разработкой базовой архитектуры занимались Renault-Nissan. В России будет представлена ее измененная версия. Дизайн новой Lada Iskra во многом будет напоминать флагманскую Lada Vesta NG.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»