Автомобили

Почему нельзя прогревать автомобиль в мороз без необходимости

Прогревание мотора автомобиля без необходимости зимой наносит ему вред. Автовладельцы убеждены в обратном – прогревать силовой агрегат нужно, чтобы механизм стабильно работал весь сезон. Аналогичным образом, по мнению водителей, удается взбодрить аккумуляторную батарею и поршневую. Однако такая привычка может привести к поломке мотора.

Если на улице установилась погода с сильными морозами, автомобилистам рекомендуется отказаться от коротких поездок. Не стоит и прогревать мотор, если не планируется отправляться в путь. Моторное масло в таких условиях эксплуатации быстро утрачивает свойства и приводит к поломке двигателя. Кроме того, в верхних патрубках системы вентиляции картера появляется конденсат.

В процессе самого прогрева ничего негативного не происходит. Как только двигатель набирает рабочую температуру, а затем останавливается, проявляется перепад температуры. В результате на стенках трубок появляется влага.

 

Фото: «CAR.RU»

Если запустить мотор на 10 минут, жидкость не успеет испариться. Со временем она начнет оседать в головке блока и на всех сопутствующих системах. Все эти процессы приводят к образованию эмульсии, которая заменяет масло. Работать с такой жидкостью двигатель длительное время не способен. После одного прогрева в таком режиме ничего не произойдет. Однако при постоянной практике мотор автомобиля может приговорить к капитальному ремонту.

Специалисты советуют не трогать автомобиль в сильные морозы. От простоя в такую погоду ничего плохого с механизмами не произойдет. Если требуется одноразовый прогрев, процедура должна длиться не менее 30 минут в случае с бензиновым мотором.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»