Автомобили

Volkswagen работает над созданием бюджетного электрокара

Volkswagen желает снизить расходы на создание нового электрокара при помощи унификации. Автомобиль будет использовать уже существующую платформу в основе. Такая же архитектура применяется для моделей Cupra и Skoda.

VW ID.2 встанет на конвейер в Испании в 2025 году. Выпуском транспортных средств будут заниматься на заводе SEAT недалеко от Барселоны. Имя для новой модели все еще не определили. Вероятно, она будет стоять ниже ID.2all. Стоимость электрокара может начинаться от 1 800 000 рублей.

Автопроизводитель уверен в том, что стоимость получится сократить, так как будут использоваться доступные технологии батарей. Кроме того, планируется организовать более дешевый метод сборки. Серийная версия концепта ID.2all получит единые батарейные блоки, которые будут собираться на новом заводе PowerCo.

 

К созданию нового завода производитель пришел, когда возникла необходимость в недорогой электроэнергии и условиях для выпуска дешевых батарей. Volkswagen может использовать ту технологию, которая активно задействуется компанией Tesla – ячейки с разными химическими составами.

Фото: «CAR.RU»

У Tesla уже есть более бюджетные LFP-ячейки, которые поставляются CATL. Такое оснащение используется для базовых версий электрокаров. Автомобили, которые преодолевают большие расстояния, оснащены энергоемкими никелевыми ячейками.

В компании Volkswagen не сообщают, каким будет новый электрокар бренда. Информацию о техническом оснащении производитель представит не ранее 2024 года, так как до этого времени производство батарей не будет налажено.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»