Автомобили

Сколько раз инспектор ГИБДД должен проверить водителя алкотестером

Правила, которые установлены для процедуры проверки с использованием алкотестера, не устанавливают максимальное количество тестов. Отмечается, что сотрудник ДПС должен использовать только сертифицированное устройство, которое предварительно проходит проверку на соответствие требованиям. Перед проведением процедуры автомобилисту должны объяснить, как она проходит. Забор пробы осуществляется в соответствии с правилами, указанными в инструкции к прибору.

Сотрудник ГИБДД должен использовать новый мундштук и вскрывать его упаковку в присутствии водителя. Сразу после получения результата составляется акт, к которому инспектор прикладывает бумажную распечатку из алкотестера.

Фото: «CAR.RU»

Если показания после проведения теста однозначны, не требуется повторная проверка. Однако иногда цифры могут не устраивать сотрудника ДПС. К примеру, результат может оказаться пограничным. Если требуется, водителя могут попросить подышать в трубку еще раз.

 

Если же автомобилист уверен в своей трезвости, он имеет право отказаться от проведения проверки. Чтобы исключить возможность фальсификации, нужно настоять на поездке в медицинское учреждение. В медицинском учреждении тесты проводятся дважды. Кроме того, между пробами делают перерыв, который может длиться до 20 минут.

Если сотрудник ДПС настаивает на повторной проверке с использованием алкотестера, автомобилист имеет право отказаться и заявить о своем несогласии с результатами первой проверки. Даже после второго теста водитель имеет право не согласиться с результатами. В таком случае сотрудник ДПС оформляет направление на медицинское освидетельствование.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»