Автомобили

Почему асфальт с дороги уходит вместе с зимой?

Так откуда же берутся эти самые дыры в асфальте? Обычно все происходит в крайние дни зимы, когда дневной температуры уже хватает чтобы растопить снег на дороге, а ночной температуры, чтобы ее заморозить. Днем снег вдоль дорог тает и стекает в маленькие трещины асфальта фактически до основания – песчаной подушки. Когда наступает ночь, проникшая вода замерзает и, как мы знаем из основ физики, расширяется. Тем самым лед практически разрывает асфальт изнутри. Асфальт начинает крошиться и уже не способен удержаться под колесами автомобиля. С каждым новым попаданием в него колеса, размер выбоины увеличивается.

Не меньший ущерб дороге приносит и обычное вымывание водой. Обычно от этого страдают части дороги с плохим отводом воды. Некачественная песчаная прослойка и отсутствующие дренажные стоки приводят к образованию слоя воды между асфальтом и грунтом. Само по себе это не очень опасно, однако если по такому асфальту проедет тяжелый автомобиль, это может привести к образованию трещин и снижению прочности песчаной прослойки.

 

Не стоит забывать и о таком факторе, как халатность. Неверные расчеты инженеров при создании проекта, неточности в гидрогеологическом анализе и многое другое может сильно повлиять на стойкость асфальта. Неверно рассчитанный траффик может разрушить дорогу гораздо быстрее, чем погодные условия.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»