Автомобили

Lada Iskra впервые сфотографировали вблизи во время дорожных испытаний

Рабочий прототип новой Lada Iskra был замечен недалеко от производственной площадки “АвтоВАЗа”. Фотошпионы заметили автоновинку на дороге. Это дает представление о пропорциях и формах будущего седана, несмотря на наличие камуфляжной пленки на поверхности.

Автомобиль, замеченный во время прохождения дорожных испытаний, не похож ни на одну модель в линейке производителя. По форме кузова он напоминает машины из 2000-х годов. Так, выделяются закругленные детали экстерьера и вытянутая передняя часть. Кроме того, машина отличается высоким дорожным просветом.

Известно, что Lada Iskra будет основана на платформе CMF-BLS от группы Renault-Nissan. Имя “Iskra” будет использоваться для целого семейства автомобилей, в которое войдет седан, универсал и кроссовер. Все автомобили получат вариаторную трансмиссию, разработкой которой занимались в КНР. Такую же установку подготовили для новой Lada Vesta NG.

 

В моторной линейке представлено два агрегата – атмосферники на 1.6 литра мощностью 90 и 106 л.с. Кроме того, заявлен топовый двигатель 1.8 производительностью 122 л.с. На конвейере серийные автомобили появятся уже в 2024 году. Напомним, что Lada Iskra станет заменой для бюджетного семейства Lada Granta. В продаже автомобили могут появиться только в первой половине 2025 года.

Определенный период Lada Granta и Lada Iskra будут выпускаться параллельно. Только через несколько лет после запуска новой модели Granta покинет конвейер навсегда. Производитель обещает сохранить минимальный прайс на свои модели в дилерских центрах Lada. Сейчас вопрос с ценами автомобилей стоит особенно остро.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»