Автомобили

Volkswagen и Bosch работают над роботизированной парковкой

Парковка автомобиля часто вызывает сложности в оживленных районах. Дочернее предприятие VW по разработке ПО Cariad совместно с Bosch создает новую технологию для автомобилей. Отмечается, что автоматизированная парковка снимет нагрузку в зонах стоянок.

Совместно компании разрабатывают систему, которая сможет парковать автомобили в местах, где отмечается большое скопление транспортных средств. Кроме того, роботизированные устройства будут контролировать уровень заряда аккумуляторов у машин. Пока такие системы не готовы к производству, но в рамках мероприятия CES 2024 в Лас-Вегасе был показан пример того, как это будет работать.

Отмечается, что технология автоматической парковки автомобилей уже существует и даже функционирует, так как аналогичную разработку представил Mercedes ранее. Недавно ее стали использовать для моделей S-Class и EQS в линейке бренда. Сообщается, что для стабильного функционирования системы требуется установить в парковочной зоне комплекс датчиков. В компании Bosch заявляют, что они уже начали оснащать такой же технологией многие парковки.

 

Фото: «CAR.RU»

Пока еще уникальной разработкой являются роботы, которые выезжают с места собственной парковки, подключаются к транспорту и отвечают за заряд его аккумуляторной батареи. Суть разработки Volkswagen и Bosch заключается в том, что водитель выходит из салона, а автомобиль самостоятельно отправляется на парковочное место. Если он будет нуждаться в зарядке аккумулятора, роботы окажут ему такую услугу. После этого транспорт будет находиться на своем парковочном месте в ожидании владельца.

Сразу несколько технологий беспилотной парковки Cariad тестирует на собственных площадках в Ингольштадте. Компания Bosch проводит проверку систем автоматической парковки отдельно на своем объекте.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»