Автомобили

Как разморозить бачок омывателя в автомобиле

Одна из причин замерзания бачка омывателя – наличие воды в системе. Это часто происходит при наступлении холодов. Разморозить систему бывает крайне сложно. В таких условиях насос продолжает работать, но не может прокачивать жидкость, а человек лишается привычного обзора во время движения.

Самый простой способ разморозки бачка – парковка в теплом месте. Однако такой вариант занимает много времени. Чтобы жидкость полностью оттаяла, придется оставить машину в отапливаемом гараже хотя бы на несколько часов.

Еще один вариант – прогрев моторного отсека. Если в подкапотном пространстве станет тепло, омывающая жидкость полностью оттает. Быстрее всего этот процесс протекает на припаркованной машине. Если транспорт находится в движении, тепло будет выходить из подкапотного пространства.

 

Фото: «CAR.RU»

Если нет времени ждать, можно залить в бачок спирт или концентрат омывающей жидкости. Повезет, если для такой доливки найдется свободное место в системе. Значительно ускорить процесс можно, если заранее подогреть спирт. Альтернативным решением является использование незамерзайки, которая может эксплуатироваться даже при -50 градусов.

Если есть возможность отправиться домой, можно снять бачок и облить его в ванной теплой водой. Такой способ подойдет только тем, кто имеет доступ к бачку под капотом. В некоторых случаях приходится откручивать большое количество болтов и отсоединять шланги. Еще один вариант с температурным воздействием предполагает использованием фена. Во время процедуры нужно следить за состоянием бачка, чтобы на пластике не появилась трещина.

Не рекомендуется заливать в систему солевой раствор, так как это негативно отразится на состоянии всей системы. Соль будет воздействовать на металл и станет причиной образования коррозии.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»