Автомобили

Почему укачивает в автомобиле и как с этим бороться?

Укачивание в автомобиле имеет научное название – кинестоз. Плохое самочувствие возникает по причине того, что человек находится в движении. Врачи отмечают, что почти 30% людей могут страдать от укачивания во время поездки на автомобиле. Проявляется такое расстройство по-разному – от головной боли до тошноты.

Укачивание связано с особенностями работы мозга человека. Вестибулярный аппарат посылает сигнал в мозг каждый раз, когда тело меняет положение или совершает какие-либо действия. Эта информация считается полезной, так как мозг понимает, как меняется положение тела, есть ли наклон и опасность.

Однако мозг обрабатывает сигналы о положении тела еще и от глаз. Когда машина находится в движении, глаза посылают в мозг соответствующий сигнал. Вестибулярный аппарат в этом случае не дает никакой реакции, так как само тело находится в состоянии покоя.

 

Фото: «CAR.RU»

У большинства людей организм спокойно переносит такую противоречивую информацию. Однако для некоторых движение в транспорте становится настоящей проблемой. Водителя не укачивает по одной причине – он является активным участником движения, так как поворачивает руль, нажимает на педаль тормоза и газа.

Чтобы справиться с укачивание, нужно придерживаться ряда рекомендаций. Нельзя читать и смотреть в смартфон во время движения, а также наклонять голову вниз и смотреть в боковые стекла. Во время поездки запрещено употреблять пищу. Лучше запастись леденцами или жевательной резинкой.

Современная медицина предлагает целый ряд препаратов, которые помогают при укачивании. Есть лекарства в виде пластырей или напитков. Однако принимать их следует только после консультации с врачом.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»