Автомобили

Уклонистов от службы в армии будут ограничивать в правах на управление ТС

Уклонисты от военной службы не смогут управлять транспортными средствами. Соответствующий закон вступил в силу в России. Кроме того, такие граждане не смогут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения – многие услуги будут ограничены для них.

Закон о формировании единого реестра военнообязанных указывает на то, что граждане после получения повестки должны явиться в военкомат. На это отводится 20 суток с момента получения документа. Если требование будет нарушено, гражданин не сможет управлять автомобилем и ставить транспорт на учет в ГИБДД. Информация будет вноситься в реестр в течение суток.

Фото: «CAR.RU»

Снятие запрета допускается только в том случае, если гражданин приходит в военкомат. На изменение информации в системе также отводится 24 часа.

 

Отмечается, что уклонистов, которые продолжают эксплуатировать транспортные средства, будут наказывать так же, как водителей, не имеющих соответствующих прав. Напомним, что за управление ТС без прав предусматривается штраф в размере 30 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Фото: «CAR.RU»

Пилотный проект реестра должен быть запущен к началу осеннего призыва. В полную силу единая база вступит в 2025 году. Реестр содержит информацию о военнообязанных. Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает усиление наказаний для работодателей, принимающих на работу граждан без документа воинского учета. Дополнительно рассматриваются наказания для уклонистов – запрет на выезд из страны, на регистрацию ИП, на постановку на учет в налоговой.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»