Автомобили

Вождение по заснеженным дорогам

Ездить зимой нужно предельно аккуратно и медленно, поскольку резкое торможение не остановит машину полностью. Есть опасность скольжения, поэтому потребуется больше пространства между автомобилями. Длинна тормозного пути может увеличиться в три раза. При наличии ABS наиболее эффективным способом остановки является удержание педали тормоза, которое позволяет системе предотвратить блокировку колес.

 

Во время снежной погоды категорически противопоказано использование круиз-контроля. Мокрый снег может заблокировать датчики системы, а автоматика будет стараться поддерживать заданную скорость не обращая внимание на создаваемый занос. При подъеме в заснеженную гору главным фактором является стабильная поддержка оборотов двигателя, поскольку высока вероятность заглохнуть на таком пути и скатиться вниз, как на санках.

Фото: «CAR.RU»

Если Вы застряли колесом в снегу, автомобиль потерял сцепление и не может двигаться, то самым лучшим вариантом будет подложить под застрявшее колесо какой-нибудь жесткий предмет, например деревянный брусок. Колесо упрется в него и перескочит это место. Так же можно насыпать под колесо песка или соли.

В некоторых холодных регионах для лучшего сцепления с заснеженной дорогой практикуют обматывание колес цепями. На фоне этого недавно компаниями был представлен совместный проект Kia и Hyundai – пилотная версия зимнего колеса для эффективной езды по снегу с металлическими вставками.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»