Автомобили

Почему плохо чистят щетки стеклоочистителя автомобиля

Одна из причин плохой работы дворников – снижение упругости пружины, расположенной на поводке. Некоторые автомобилисты с наступлением зимнего сезона специально оттягивают поводки от стекла, чтобы дворники не примерзали. Пружины из-за этого находятся в натянутом состоянии и со временем утрачивают упругость. Как только пружинный механизм изнашивается, щетки не могут плотно прижиматься к стеклу автомобиля.

Еще одна причина – выработка ресурса резинок. Материал со временем грубеет и становится менее эластичным, поэтому не может качественно прилегать к стеклу и очищать его. Для устранения проблемы требуется провести замену резинок.

Не всегда проблема заключается в самих дворниках. Так, если на стекле образуется пленка из агрессивных веществ, требуется предварительно помыть поверхность моющим средством. Если не сделать этого, щетки не смогут полноценно очищать стекло.

 

Фото: «CAR.RU»

В зимнее время проблема чаще связана с обледенением дворников. Если щетка после перепада температур покрывается ледяной коркой, она не может качественно очищать стекло от снега. Для устранения проблемы потребуется предварительно разморозить стекло и щетки омывающим составом.

Некачественная работа щеток может проявляться после их замены, если подобран неправильный размер. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, стоит приобретать только те модели щеток, которые рекомендует производитель.

Для сохранения срока службы стеклоочистителей стоит избегать распространенных ошибок. Нельзя протирать сухое стекло – только с омывающим составом. При длительной стоянке щетки нужно снимать и убирать в теплое место. В зимнее время перед активацией стоит проверять состояние дворников, чтобы они не были примерзшими к стеклу.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»