Автомобили

Как проверить уровень масла в двигателе и не ошибиться

Масло выполняет функцию очистки двигателя, но со временем в нем накапливается грязь. Поэтому регулярная проверка и замена масла является необходимостью.

Проверить уровень масла можно следующим образом: найдите ровную горизонтальную поверхность, например, парковку в торговом центре. Учтите, что если автомобиль будет находиться на наклонной поверхности, результаты измерений будут неточными, особенно для автомобилей с маленьким картером, где разница в нескольких миллиметрах на щупе может означать недостаток в 200-300 миллилитров масла, что уже является критичным для двигателя.

Фото: «CAR.RU»

Заглушите мотор и подождите около 15 минут, чтобы масло стекло со стенок в поддон и получить более точные результаты при проверке уровня.

 

Откройте капот и найдите щуп – простой инструмент, похожий на шампур, который присутствует в каждом автомобиле, зачастую он имеет надпись на кольце “Engine Oil”. По нему можно узнать уровень масла.

Достаньте щуп и тщательно протрите его с помощью бумажного полотенца. Вставьте щуп в то же отверстие, где раньше он находился, до упора. Затем аккуратно выньте щуп и рассмотрите отметки от смазочного материала.

На щупе нанесены риски, указывающие на минимальный и максимальный уровни. Это поможет определить, нужно ли долить или, наоборот, сливать излишки масла. Обычно зазор между отметками “Min” и “Max” составляет от 0,5 до 1 литра.

Если все сделано правильно, можно увидеть масляные следы на щупе, которые позволят оценить уровень масла. Если измерение не удалось, протрите щуп и повторите процедуру.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»