Автомобили

Знак «Движение прямо»: что запрещает водителям

На дорогах общего пользования часто встречается знак 4.1.1 ”Движение прямо”. Не все автомобилисты правильно интерпретируют его значение и требования, которые он устанавливает. Данный знак относится к предписывающим. Несмотря на это, он дополнительно устанавливает ограничения для участников дорожного движения.

Действие знака 4.1.1 “Движение прямо” не распространяется на маршрутные транспортные средства. Кроме того, знак не запрещает совершать поворот направо во двор и на другие территории, которые относятся к прилегающим.

 

Чаще всего его располагают в начале дороги, чтобы запретить транспортным средствам разворачиваться на конкретном участке. Не всегда в таких местах знак дублируется сплошной линией разметки, что вводит в заблуждение автомобилистов.

От расположения знака на проезжей части зависят и требования. Так, если он установлен прямо перед пересечением проезжих частей, автомобилистам разрешено двигаться только прямо. Однако, если на перекрестке предусматривается не одно пересечение проезжих частей, требования знака распространяются только на первое.

Фото: «CAR.RU»

Если знак установлен сразу за перекрестком, разрешено поворачивать направо, но только в том случае, если там расположен двор или прилегающая территория – АЗС, парковка, площадка для отдыха или предприятие.

Дорожный знак действует на все полосы проезжей части, поэтому соблюдать требования обязаны все автомобилисты. Если проезжая часть имеет несколько полос, знак должен дублироваться. От требований данного знака может отступать только общественный транспорт, который движется по своему маршруту.

Нарушение требований влечет за собой наказание в виде штрафа. Так, за поворот направо сумма штрафа составит 500 руб, за поворот налево и разворот – 1.5 тысячи руб.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»