Автомобили

Почему не во всех автомобилях есть задний стеклоочиститель

Задний стеклоочиститель в автомобиле обеспечивает хорошую обзорность во время движения. Такое оборудование не предусматривается в комплектации седанов и купе. Несколько десятилетий назад “дворники” устанавливались и на такие машины.

Наличие или отсутствие заднего стеклоочистителя определяется аэродинамическими параметрами кузова. У седанов и купе такие показатели приближены к идеальным – заднее стекло почти всегда остается чистым, несмотря на климатические и дорожные условия. Воздушные потоки обтекают кузов и не затрагивают заднее стекло в конструкции.

Фото: «CAR.RU»

У универсалов, хэтчбеков и кроссоверов аэродинамические параметры намного хуже. Они не позволяют машине оставаться в чистом виде – заднее стекло моментально покрывается пылью или грязью. Чтобы у водителя всегда был хороший обзор, в конструкции таких автомобилей предусматривается задний стеклоочиститель. Если машина не оснащена таким элементом, значит есть другие опции, которые отвечают за безопасное движение – датчики парковки или камера заднего вида.

 

Фото: «CAR.RU»

Ранее многие автомобили в классе седанов оснащались задним стеклоочистителем. К таким относился Mitsubishi Galant 8 поколения и Ford Escort. Сейчас опция не используется, так как не представляет пользы и портит внешний вид транспортного средства.

Стеклоочистители ранее применялись и для оптических приборов. Такое оборудование устанавливали на передние фары, чтобы они всегда были чистыми. Сейчас на их место пришли форсунки, которые только брызгают воду на поверхность, но не избавляют светотехнику от наслоений пыли и грязи.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»