Автомобили

Дистрибьютор иранской марки SAIPA отказался от продаж в России

В 2022 году стали активно говорить о появлении на рынке России новой иранской марки SAIPA. В Иране она занимает второе место по величине. Тогда же планировалось локализовать производство транспортных средств. Официальным дистрибьютором марки в России стало ООО “Бест Моторс”. Весной текущего года его представители сообщили о грядущем запуске продаж. Однако планы так и не осуществились – поставки были отложены из-за сложностей в сфере экономики.

Главная причина отказа от реализации заключается в отсутствии возможности установить запланированную стоимость. Продавать иранские машины стало невыгодно для дилера. По этой причине было принято решение полностью отказаться от поставок и ликвидировать компанию.

Фото: «CAR.RU»

Проблемы со стоимостью возникли после повышения ставок утилизационного сбора. Представители “Бест Моторс” отмечали, что иранские машины должны быть дешевле китайских примерно на 20-30% для успешной реализации на рынке. Однако в современных условиях добиться таких показателей невозможно.

 

Некоторое время назад марка SAIPA была интересна в России своим ценообразованием и линейкой автомобилей. Сейчас такой бизнес экономически невыгоден.

В июне текущего года в Россию планировали привезти седаны Saina и Shanin, а также хэтчбеки Quik. Начальная стоимость на тот момент указывалась в пределах 1 000 000 рублей. Максимальная стоимость должна была составить 1 700 000 рублей. Однако продажи в указанный срок так и не были запущены. Проблемы у SAIPA возникли и в Беларуси, где модели все еще проходят сертификацию. Пока нет информации, когда будет выдано ОТТС для старта реализации.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»