Автомобили

Аналитики подсчитали, где в России автомобили доступнее

Эксперты после анализа рынка пришли к выводу, что только в трех регионах около 50% семей могут позволить себе приобретение нового автомобиля по программе автокредитования. Лидируют по доступности транспортных средств регионы Крайнего Севера. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе доля семей, которые могут позволить себе содержание автомобиля стоимостью 1 000 000 рублей, достигает отметки 60%. Немного ниже показатель отмечается в Магаданской области и Чукотском автономном округе – по 50%.

В Москве доступность транспорта составляет 38.2%, а в Санкт-Петербурге – 32.7%. Данные регионы оказались на 7 и 10 местах рейтинга соответственно.

Самые низкие показатели отмечаются в Республике Ингушетия, Чеченской Республике и Кабардино-Балкарской Республике – 2.6, 3.1 и 4.4% соответственно. Эксперты объясняют такое разделение по регионам уровнем средней заработной платы. В числе лидеров представлены те регионы, где действуют северные надбавки.

 

Фото: «CAR.RU»

Ранее сообщалось, что автомобильный парк в России заметно устаревает. В 2023 году средний возраст машины достигает уже 12 лет и 4 месяцев. Данный показатель на 1.5 года больше результатов, которые были получены в 2022 году.

При составлении рейтинге брали во внимание основной критерий – гипотетическую цену нового автомобиля в 1 000 000 рублей. Кроме того, специалисты учитывали сопутствующие затраты. Третьим показателем стал средний уровень дохода в семье. Высокие показатели в северных регионах объясняются тем, что там проживает много молодых семей без детей, в которых нет крупных расходов.

Аналитики пришли к выводу, что доступность автомобилей в стране выросла. На это указывает сравнение данных за 2022 и 2023 год.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»