Автомобили

Автопроизводителей обяжут устанавливать в машины устройства, ограничивающие скорость

Правительства разных стран начнут применять новую меру обеспечения безопасности дорожного движения. Автопроизводители будут обязаны использовать в своей продукции новые опции – ограничители скорости. Они не позволят машинам разгоняться выше определенного показателя. Пока данная мера представлена в виде рекомендации для компаний.

Если Национальный совет по безопасности NTSB приступит к развитию данного проекта, все автомобили в обязательном порядке станут оснащать ограничителями скорости. Такая система сможет предупреждать водителя о нарушении.

Эксперты сообщают, что речь идет о системах ISA, которые могут быть активными и пассивными. NTSB рассматривает использование пассивных устройств. В таком случае система будет предупреждать водителя о превышении скорости при помощи звукового, светового или тактильного сигнала. Активные устройства самостоятельно предотвращают превышение скорости на дороге.

 

Фото: «CAR.RU»

Пока агентство разослало рекомендации 17 автопроизводителям, в число которых вошли Toyota, GM и Ford. Они будут оснащать такими установками только новые машины. Компании уже могут устанавливать в свои авто новые комплексы ISA. Эксперты отмечают, что такие установки не новы. Еще в 1980-х годах во Франции использовались подобные устройства. Современные комплексы требуются по закону в Европе. Они работают на основе информации, получаемой от камер.

Установленные в автомобилях камеры распознают на дорогах знаки и разметку. На основе полученной информации они определяют максимально допустимую скорость. В России такие устройства пока не используются в обязательном порядке.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»