Автомобили

Что делать, если водителя обвиняют в ДТП, которого не было

Главный фактор, который отличает мошенников – они руководствуются не законом, а знаниями в области психологии. Для автомобилистов, которые покидают место ДТП, грозит суровое наказание – лишение водительского удостоверения на срок до 1.5 лет. Поэтому в разговоре с жертвой злоумышленники часто давят на это.

Если на водителя завели дело по факту аварии, в которой он не принимал участие, стоит обратиться за дополнительной информацией. К такой относят место и время совершения дорожно-транспортного происшествия. Для защиты потребуется собрать и предоставить доказательства того, что водитель в момент аварии находился в другом месте.

Дополнительно придется доказать, что машина не передавалась в управление третьим лицам. При рассмотрении дела сотрудники ГИБДД попросят предоставить транспортное средство для проведения осмотра. Автовладелец имеет право запросить специальную автотехническую экспертизу.

 

Фото: «CAR.RU»

Если на кузове транспорта есть повреждения, придется доказать, что они появились не по причине вменяемого ДТП. В подобных ситуациях назначается трасологическая экспертиза. Специалист изучает комплексно все данные – характер повреждения, место ДТП, обстоятельства предполагаемой аварии. После этого составляется подробный отчет. Доказывать свою невиновность автомобилист может на всех инстанциях, в том числе в Верховном суде, решение которого станет окончательным.

Столкнуться с действиями мошенников можно и во время реального ДТП. Такие водители не хотят решать вопросы через ГИБДД и предлагают договориться на месте. Однако в дальнейшем они подают в суд на автомобилиста, который согласился на такой формат решения проблемы, и получают компенсацию за нанесенный ущерб

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»