Автомобили

При каком пробеге нужно проводить замену моторного масла в автомобиле

Самый распространенный интервал замены моторного масла в автомобиле – каждые 15 000 км. Однако данный показатель нужно сокращать, как минимум, в 2 раза, если автомобиль эксплуатируется в условиях пробок и при высокой нагрузке силового агрегата. Интервал в 15 000 км устанавливается производителем на основании испытаний транспорта, которые проводятся почти в идеальных условиях.

В последнее время в инструкциях по эксплуатации автомобилей можно встретить отметку. Она указывает, что интервал замены нужно сокращать, если машина используется в тяжелых условиях. К таким можно отнести и частую езду в городских пробках.

Фото: «CAR.RU»

Опытные автомобилисты, которые на практике изучили особенности поведения машины, проводят замену масла каждые 5000 – 7000 км пробега. Эксперты считают, что такой интервал считается оптимальным и помогает максимально сохранить ресурс мотора. Определить, что масло уже не выполняет заявленные функции можно самостоятельно. Ухудшаются смазывающие качества, поэтому масло хуже прокачивается по системе. Если вовремя не обратить внимание на сбои в работе мотора, в скором времени может потребоваться капитальный ремонт.

 

Многие автомобилисты считают, что при более частой замене можно заливать в мотор масло среднего или низкого качества. Однако эксперты это называют большой ошибкой. Даже при частой смене нужно использовать только качественные составы, которые не нанесут вреда техническому состоянию мотора.

На рынке России все чаще встречается поддельное моторное масло. Рядовому автомобилисту сложно отличить такой состав от оригинального. Злоумышленники научились копировать этикетки и маркировку. Жидкость в канистре может напоминать масло, но ее свойства не будут соответствовать заявленным.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»