Автомобили

Правда и мифы об использовании бензонасоса в автомобиле

Многие автомобилисты убеждены в том, что нарушение герметичности насоса может повлечь за собой пожар. Однако для возгорания требуется большая концентрация паров топлива. Еще одно ошибочное мнение затрагивает процесс работы мотора без топлива. Многие считают, что в таком режиме насос сразу выходит из строя. Электробензонасос способен работать длительное время без топлива в системе. Его корпус не будет перегреваться, а ток потребления останется на прежнем уровне.

Фото: «CAR.RU»

Автовладельцы боятся использовать более мощные топливные насосы при замене из-за повышенного давления в системе. Однако у топливного модуля есть клапан, при помощи которого контролируется давление. Избыток топлива в исправной системе будет направляться обратно в бак. Поэтому использование более производительного топливного насоса не приведет к поломке системы.

Не рекомендуется использовать насос с меньшей производительностью, так как это отразится на работе двигателя. Одна из возможных проблем – недостаток топлива. Мотор в таком режиме начнет “затыкаться”.

 

Фото: «CAR.RU»

Несмотря на то, что бензонасос отличается высоким уровнем надежности, при его эксплуатации стоит соблюдать ряд правил. Первое касается регулярной проверки его работоспособности. Кроме того, требуется своевременная замена свечей и фильтров. Не менее важное правило – использование топлива соответствующего качества. Соблюдение этих пунктов гарантирует бесперебойную работу топливной системы автомобиля.

При ремонте стоит выбирать только оригинальные комплектующие. В противном случае работоспособность системы может быть нарушена.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»