Автомобили

В ГИБДД рассказали об ошибках при установке номерных знаков

Автовладельцы нарушают правила по установке номерных знаков по разным причинам. Одни делают это намеренно, а другие – из-за незнания. К первой группе относятся те водители, которые стремятся избежать наказания за нарушение ПДД. Сотрудники STSI часто сталкиваются с автомобилями, номера которых скрыты полностью или частично. Перекрыть обзор могут и дополнительные приспособления – крюки для буксировки, багажники для велосипедов или запасные колеса.

Несмотря на кажущуюся безобидность, такое нарушение может повлечь за собой наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Альтернативная мера наказания – лишение водительского удостоверения на срок до 3 месяцев.

Неправильная установка может стать причиной того, что номер в любое время отлетит. Если автовладелец вовремя заметит непрочную фиксацию, он может исправить ситуацию, закрепив табличку правильно. Однако некоторые продолжают эксплуатировать транспорт даже в таком виде – кладут номер в багажное отделение. В таком случае предусматривается штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительского удостоверения.

 

Фото: «CAR.RU»

Некоторые автовладельцы при установке номеров используют болты с красными светоотражателями. Применение таких элементов крепежа в передней части кузова повлечет за собой лишение водительского удостоверения на срок до 1 года.

Больше вопросов возникает в случае с иностранными автомобилями. Некоторые машины, которые поставляются из других стран, имеют нестандартный формат крепления номерных знаков. Автовладельцы при попытке привести их в соответствие, просверливают дополнительные отверстия в номерах. Однако это считается правонарушением и влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»