Автомобили

Что делать, если у автомобиля обнаружился «двойник»

Автомобили-двойники не могут появляться случайно. В каждом отдельном случае это результат действий злоумышленников, которые пытаются создать выгодные для себя условия. Они не платят штрафы за нарушения ПДД, не оплачивают парковку – все счета приходят на адрес владельца реального транспорта.

Такие машины имеют одинаковый внешний вид, регистрационные знаки и документы. Поэтому на современном рынке есть 2 потенциальные проблемы – найти двойника своей машины или купить машину-двойник.

Намного проще, если автомобиль гражданина просто стал объектом копирования. Если начинают приходить штрафы за нарушения, которые не совершались, стоит обратиться в ГИБДД. Кроме того, обжаловать штрафы можно через портал Госуслуги. На данную процедуру отводится всего 10 дней с момента получения постановления. После этого срока обжалование осуществляется только в судебном порядке.

 

Фото: «CAR.RU»

Раньше машины-двойники были большой редкостью, поэтому противостоять схемам злоумышленников было намного сложнее. Сейчас почти во всех городах есть фиксация транспортного потока камерами. Это позволяет обнаружить, что 2 одинаковые машины находятся в разных местах, но имеют одни и те же знаки.

Владелец автомобиля может столкнуться с проблемой при определении двойника и оригинала. Потребуется проведение экспертизы, которая установит вину одной из сторон. Самым надежным способом защиты считается перерегистрация транспорта и получение новых номерных знаков.

На вторичном рынке легко попасть на машину-двойника, поэтому не стоит полагаться на низкие цены. Как правило, владельцы таких автомобилей стараются как можно быстрее избавиться от них.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вас может заинтересовать
Закрыть
Кнопка «Наверх»