Автомобили

Что делать, если в бачке омывателя замерзла жидкость

Многие автомобилисты в летнее время в качестве омывателя используют обычную воду. При наступлении первых заморозков она превращается в лед. Для использования в зимний период предусматривается стеклоомывающая жидкость, которая имеет низкую температуру замерзания от -10 до -30 градусов. В большинстве случаев в составе присутствует спирт. Стоит учитывать, что не всегда информация, указанная на канистре, соответствует реальности. В результате уже при -10 градусах жидкость начинает замерзать.

Чтобы предотвратить замерзание омывателя, нужно вовремя заливать в систему охлаждающую жидкость. В емкости в зимний сезон не должна быть простая вода, так как при первых заморозках она превратится в лед.

Чтобы понять, что жидкость внутри замерзла, нужно обратить внимание на особенности работы системы. Если появляется звук электромотора насоса, но форсунки не подают жидкость, значит в системе есть лед.

 

Фото: «CAR.RU»

Чтобы решить проблему, рекомендуется снять бачок и отнести его в теплое помещение. Однако у автомобилистов не всегда есть такая возможность. В таком случае решением моет стать обычная мойка. Следует попросить сотрудников помыть машину теплой водой или залить ее в бачок омывателя. Предварительно стоит защитить от воздействия влаги АКБ, генератор и прочие приборы.

Отогреть бачок можно и при помощи фена. Не стоит использовать строительный фен, так как он может нанести вред слишком высокой температурой. При наличии концентрата омывателя тоже получится разморозить бачок. Для этого состав следует залить в систему без разбавления водой.

Если жидкость внутри замерзла, нельзя длительное время выжимать переключатель омывателя. Это может вывести из строя электрический мотор насоса.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»