Автомобили

Лишение водительского удостоверения в 2024 году — на какой срок и за что

В 2024 году минимальный срок лишения водительского удостоверения составляет 1 месяц, а максимальный – 2 года. Срок от 1 до 3 месяцев предусматривается в определенных случаях. Самый распространенный – повторное управление транспортным средством, которое не прошло регистрацию в ГИБДД. Кроме того, за вождение автомобиля без номерных знаков или с табличками, на которых намеренно скрыты некоторые символы, можно получить аналогичное наказание.

Срок лишения прав от 4 до 6 месяцев предусматривается в случае совершения обгона в запрещенном месте или при езде по встречной на дороге, где организовано одностороннее движение. Потерять права на этот же срок можно за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение скоростного лимита на 60-80 км/час.

Фото: «CAR.RU»

Если автомобилист превысит скорость на 80 км/час и более, его лишат прав на полгода. При совершении повторного правонарушения срок будет увеличен до 1 года.

 

Лишение от 6 до 12 месяцев предусматривается в том случае, если автомобиль оснащен красными световыми приборами в передней части кузова или оптикой нестандартного цвета. Кроме того, такая мера наказания используется, если на машине установлены поддельные номера.

Если в автомобиле используются устройства для подачи специальных сигналов, длительность наказания составит 1.5-2 года. Аналогичное наказание предусматривается за управление машиной в нетрезвом состоянии. В 2024 году сохраняется серьезная мера наказания за оставление места аварии – лишение прав на срок до 1.5 года. Если автомобилист, который стал участником ДТП, до приезда сотрудников употребит алкоголь или наркотические вещества, срок лишения может продлиться до 2 лет.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»