Автомобили

Покинул место ДТП — можно ли сохранить водительское удостоверение?

Если произошла авария, у водителей, которые причастны к ней, возникают определенные обязанности. Требуется остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Только после этого можно звонить в ГИБДД и сообщать об аварии.

Если кто-то из водителей скроется с места аварии, ему грозит ответственность в виде лишения водительского удостоверения на срок до 1.5 лет. Альтернативная мера наказания – арест на 15 суток. На практике суд устанавливает более суровую меру наказания в виде лишения прав.

Не все ситуации на дорогах рассматриваются однозначно. К примеру, еще 10 лет назад в России было запрещено переставлять автомобиль после ДТП. Сейчас правила немного поменялись – если машины становятся препятствием для полноценного движения других транспортных средств, требуется отъехать в сторону. В таком случае лишение прав не предусматривается. Однако предварительно стоит зафиксировать на фото или видео обстоятельства аварии, так как эти сведения могут потребоваться при разбирательствах.

 

Фото: «CAR.RU»

Самая неоднозначная ситуация возникает, когда водитель царапает чужую машину и уезжает. ДТП вроде возникло и заниматься его оформлением нет времени. Это может происходить не только с другими машинами, но и с дорожными элементами – знаки, бордюры, отбойники. Многие в таких случаях предпочитают просто уехать. Однако ответственность наступает слишком быстро, если авария фиксируется дорожными камерами или свидетелями.

Остаться с правами при таких обстоятельствах не получится. Если речь идет о повреждении дорожного элемента, автовладельцу придется дополнительно оплатить компенсацию за нанесенный ущерб. Поэтому при любом столкновении с другим элементом на дороге или с машиной стоит придерживаться установленного порядка действий и звонить в ГИБДД.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»