Автомобили

Что должно быть в автомобильной аптечке в 2024 году

Кроме легковых и грузовых автомобилей, медицинский набором должны комплектоваться автобусы, а также сельскохозяйственная техника.

Аптечка должна храниться в салоне и быть легкодоступна, перевозка в багажнике не позволит обеспечить доступ к медикаментам во время движения. Место под сиденьем не подходит, так как в случае столкновения будет трудно добраться туда. Наиболее доступным местом является карман, расположенный как на передней двери, так и на задней, полка за задним сиденьем или бардачок.

Фото: «CAR.RU»

Согласно приказа Минздрава РФ от 2020 года 1080н, комплектацию автомобильной аптечки можно собрать самостоятельно, с учетом требований. Аптечка должна содержать: трехслойные маски из нетканого материала, контейнер или сумка для хранения, перчатки из винила, латекса и нитрила, жгут, бинты из марли, салфетки, одноразовое приспособление для проведения искусственной вентиляции легких, пластырь-рулон, ножницы и инструкция с информацией о том, как правильно использовать составляющие.

 

Каждый автовладелец может сам решать, какими лекарственными средствами и оборудованием будет укомплектована аптечка, например, в ней может быть аппарат для измерения давления, глюкометр. Также могут быть добавлены средства от расстройства желудка и кишечника, сердечные препараты, пакеты с сухим льдом, антисептик, сорбенты, обезболивающие, средство для промывки глаз.

Важно помнить, что у медицинских препаратов есть срок годности, которые не превышает двух лет, а бинты и перчатки следует заменять раз в четыре года.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»