Автомобили

«АвтоВАЗ» запускает производство автомобилей в Эфиопии

Специально для африканского рынка будут выпускаться автомобили марки Lada в Эфиопии. Соответствующую информацию озвучил посол Чам Угала Уриат. Он сообщил, что российский производитель уже заключил соглашение с одной из местных компаний. Машины, которые будут собираться в Эфиопии, смогут увидеть и в соседних странах Африки. Представитель страны отметил, что интерес к локализации производства сейчас проявляет не только “АвтоВАЗ”.

Пока нет информации о том, в какие сроки будет запущено производство, и какое предприятие выберут для этой цели. Чам Угала Уриат отметил, что правительство будет оказывать содействие в развитии российских брендов на территории региона. Сборка машин в таком случае может быть запущена в ближайшее время. Поставлять собранные транспортные средства смогут в Судан, Кению или Сомали.

Несколько лет назад еще один российский автопроизводитель рассматривал перспективы сборки машин в Африке. Так, УАЗ договаривался о выпуске своих моделей – “Буханка” и “Патриот”. Для этого должны были задействовать производственную площадку Bazra Motors, которая находится в городе Комболча. Уже к 2023 году объем сборки должен был достигать 3 000 автомобилей в год. Однако проект был приостановлен на этапе переговоров.

 

В 2021 году представители Bazra Motors сообщали о желании сотрудничать с компанией “АвтоВАЗ”. Они хотели помогать в организации сборки всей автомобильной линейки – от легковых Granta до внедорожников Niva.

Известно, что еще 2 российские компании заинтересованы в запуске сборки автомобилей в Африке. Уже проводятся закрытые переговоры с представителями обеих стран.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»