Автомобили

С февраля в России подорожают легковые автомобили

31 января текущего года в России наступает срок обязательной установки системы “ЭРА-ГЛОНАСС” в транспортные средства. Данное требование затронет автомобили категорий M1, M2, M3, N1, N2, N3, которые выпускаются на территории ЕАЭС.

Эксперты предполагают, что обязательное внедрение данной системы приведет к повышению стоимости автомобилей в разных сегментах рынка. Основной удар придется на машины бюджетного класса, стоимость которых уже доходит до 1 000 000 рублей. Значительный рост будет отмечаться и в среднем сегменте.

Устройства, подключенные к системе “ЭРА-ГЛОНАСС”, передают от автомобилистов сигналы в экстренные службы. Если возникает серьезное дорожно-транспортное происшествие, устройство сразу передает координаты местоположения транспортного средства и основные сведения о нем.

 

Фото: «CAR.RU»

Многие производители не стали дожидаться 31 января 2024 года, поэтому уже в 2022 году запустили установку устройств в автомобили. Кроме того, с октября 2022 года транспортные средства, которые поставляются по схеме параллельного импорта, начали оснащаться таким оборудованием.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ будет следить за стоимостью автомобилей на рынке России. Данное решение было принято на фоне появления информации о снижении ключевой ставки. Кроме того, будут сокращаться затраты на транспортировку. Стоимость автомобилей у российских производителей должна снижаться или сохраняться на одном уровне.

Несмотря на заявления в Минпромторге, эксперты уверены, что в 2024 году средняя стоимость автомобилей вырастет на 20-40%. Обновление прайс-листов будет запущено уже после 15 января.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»