Автомобили

Как защитить кузов автомобиля от реагентов зимой

Самая распространенная смесь, которая используется для дорог в зимнее время, песок с хлоридом натрия. Для автомобилей такой состав наиболее опасен, так как он воздействует на днище и кузов как абразив. После этого в реакцию вступает соль, которая начинает активно разъедать металл.

Защита для кузова машины должна обеспечиваться комплексно, поэтому начинать стоит с различных накладок. К таким относятся брызговики и расширители колесных арок. Так получится уменьшить зону воздействия и сохранить днище в хорошем состоянии. Автомобили без брызговиков могут закидывать солью не только себя, но и другие транспортные средства в потоке.

Со временем снежно-соляный раствор все равно будет накапливаться в колесных арках. Поэтому потребуется своевременная очистка, которая предотвратит образование ржавчины. Удалять такую грязь стоит после каждой поездки.

 

Фото: «CAR.RU»

Более затратное по времени и финансам решение – оклейка всего кузова виниловой пленкой. Как правило, к такой процедуре прибегают, когда требуется не только защитить, но и обновить автомобиль. Пленка и монтаж должны быть качественными. В противном случае винил только усугубит проблему – коррозия начнет развиваться прямо под материалом.

Защитить кузов транспорта можно и при помощи автомобильной химии. Такие составы дополнительно скрывают все царапины и прочие дефекты на поверхности. Использовать полироль можно и для корпусов оптики, которые со временем становятся мутными или желтыми. Защиту нужно обеспечить и для покрышек автомобиля, так как они от воздействия соли теряют эластичность.

Перед наступлением зимнего сезона рекомендуется провести антикоррозийную обработку днища. Для этих целей используются специальные средства, которые можно наносить самостоятельно. Состав можно распылять на лонжероны, раму, пороги и подкрылки.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»