Автомобили

Toyota закрывает заводы из-за фальсификации тестов безопасности

Как говорят эксперты, данная ситуация может оказать существенное влияние как на экономику Toyota, так и на экономику всей страны. В исследовании одного института рынка указано, что экономическая цепочка Daihatsu включает в себя более 8 тысяч компаний, а объем продаж автомобилей этой марки составил 2.2 триллиона йен.

По словам экспертов, в расследовании Daihatsu, кроме автомобилей этой марки, в неверных отчетах о тестировании были уличены и 22 модели Toyota. Всего было выявлено 174 факта нарушения методик проверки безопасности автомобилей. Президент компании Daihatsu Соитиро Окудайра выступил перед японскими СМИ с признаниями нарушений в проведении испытаний, приравнивая это к безответственному отношению к безопасности клиентов. Стоит отметить, что за 2022 год было продано более 870 тысяч автомобилей Daihatsu.

 

Пока что ни компания Daihatsu, ни Toyota не сообщают о дальнейшей судьбе закрытых заводов, сменится ли у них руководство или все обойдется лишь извинениями Окудайра. Так же непонятна и судьба ряда концептов компании, которые недавно были представлены на выставке Japan Mobility Show. По заявлению на выставке, автомобили должны были выйти в производство в первой половине 2024 года.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»