Автомобили

Почему после замены расширительного бачка появляются проблемы с системой охлаждения

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются владельцы автомобилей УАЗ “Патриот”. Крышка расширительного бачка – не простая деталь из пластика. В ее конструкции предусматривается два клапана – предохранительный и вакуумный. Главная проблема “Патриота” заключается в том, что давление, при котором открывается предохранительный клапан, не соответствует расчетному. В результате из системы не выходит воздух, а давление постепенно поднимается.

Резиновые патрубки под такой нагрузкой начинают деформироваться – покрываются мелкими трещинами. Сам пластиковый бачок тоже может начать трещать по швам. Автомобилисты при возникновении такой проблемы приступают к радикальным мерам – проводят замену резервуара на модель от иномарки. Еще один проверенный способ – вставить трубку в горловину из мягкого металла.

Фото: «CAR.RU»

На других автомобилях тоже может возникать схожая проблема. Причина заключается в незнании автомобилистов. К примеру, владелец транспорта решил заменить крышку расширительного бака и выбрал ту, которая показалась ему более симпатичной. В результате антифриз при первом запуске мотора начинает закипать, двигатель перегревается. В худшем случае дело доходит до прогара прокладки ГБЦ.

 

Причина здесь простая – крышка расширительного бачка должна побираться не по цвету или форме, а по рабочему давлению в системе транспортного средства. Помочь в этом может инструкция по эксплуатации автомобиля или интернет-форумы.

Фото: «CAR.RU»

Приобретать нужно только качественные комплектующие, с чем могут возникать проблемы. Запчастей в магазине представлено много, а хорошие нужно поискать. Некачественные крышки могут быстро деформироваться или повреждаться. Это приводит к риску перегрева силовой установки.

Единственное правильное решение – покупать оригинальные запчасти. Даже с учетом более высокой стоимости они являются оптимальным вариантом, так как гарантируют стабильную работу системы охлаждения и мотора.

Проблемы с системой охлаждения в автомобиле могут возникать после простой замены крышки расширительного бака. Это объясняется незнанием автомобилистов и дефектами в самой системе.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»