Автомобили

Каким должно быть давление в шинах, чтобы не попасть в ДТП

Резкое падение температуры окружающей среды влечет за собой снижение давления в колесах автомобилей. Для каждой модели транспорта есть свой рекомендованный показатель по давлению в покрышках. Данное значение, как правило, указывается в инструкции по эксплуатации.

В зимний сезон к подкачке колес нужно относиться с повышенным вниманием. Если давление в шинах будет ниже положенного, ухудшится управление транспортным средством. Эффективность тормозной системы тоже резко снижается. Низкое давление в покрышках всегда приводит к росту расхода топлива, так как автомобилю приходится бороться с большим сопротивлением во время движения.

При недостаточном давлении в колесах протектор начнет изнашиваться неравномерно. По этой причине рекомендуется на постоянной основе проверять шины в зимнее время. Делать это следует перед каждой поездкой. Если возникнет необходимость, нужно подкачивать их до оптимальных значений.

 

Фото: «CAR.RU»

При охлаждении газ уменьшается в объеме. Это стоит учитывать при подкачке шин в мастерских. Если в отапливаемом помещении автосервиса колеса транспортного средства накачали до нужных 2.2 – 2.4 атмосфера, то при выезде на улицу этот параметр уменьшится. Точный показатель зависит от температуры окружающей среды. В некоторых случаях давление в шинах может опускаться и до 1.8 атмосферы. Если упустить эту разницу, придется ездить со спущенными колесами и сталкиваться со всеми описанными проблемами. Чтобы предотвратить подобные ситуации, нужно слегка перекачивать колеса в условиях теплого автосервиса.

Уделять внимание давлению в колесах нужно и в том случае, если автомобиль длительное время стоял на холоде. В таких условиях шины постепенно спускает.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»