Автомобили

Какую незамерзайку не стоит покупать для автомобиля?

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе незамерзающего состава – его запах. Настораживать должен как слишком насыщенный аромат, так и его отсутствие вообще. Как правило, омывайки без запаха изготавливаются на основе метанола, который наносит вред здоровью. Законодательство допускает выпуск жидкости только на основе изопропилового спирта.

Метанол представляет собой опасное вещество, которое по органолептическим свойствам почти не отличается от этилового спирта. В некоторых случаях такая жидкость приводит к летальному исходу. Такое возможно при ингаляции, абсорбции через поврежденный участок кожи, а также при приеме вещества внутрь.

Фото: «CAR.RU»

Если метанол длительное время воздействует на организм, проявляются следующие симптомы – головокружение, боль в области сердца, ухудшение зрения, заболевания органов ЖКТ, а также заболевания верхних дыхательных путей.

 

При выборе омывающей жидкости стоит обращать внимание не только на состав, но и на саму канистру. Все надписи, которые нанесены на этикетку, должны быть читаемыми. Емкость для омывающей жидкости изготавливается из качественного материала, поэтому не допускаются внешние дефекты. Компании, которые ведут легальную деятельность, используют легкочитаемый шрифт и всегда указывают логотип на этикетке.

Ежегодно Роскачество проводит проверку продукции, представленной на рынке. Каждый год по результатам оказывается несоответствие почти у 80% исследованного товара. Омывающая жидкость не проходит по температуре замерзания. Продукция, которая в теории может использоваться при -20 градусов, начинает замерзать уже при -13.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»