Автомобили

Названа стоимость эксплуатации «Москвич 3» за 5 лет

На рынке появляется все больше новых моделей. Но стоит ли переплачивать за такой транспорт с учетом эксплуатационных затрат? Эксперты рассмотрели это на примере отечественного автомобиля “Москвич 3”.

Напомним, что кроссовер оснащается двигателем на 150 л.с., вариатором и системой переднего привода. Исследование показало, что за 5 лет эксплуатации такого транспорта придется потратить 910 000 рублей. Большую часть расходов занимает топливо – 45%, еще 30% уходит на автострахование вместе с КАСКО. На техническое обслуживание кроссовера потребуется 16% от общей суммы, а на налог и приобретение зимних покрышек – 8%.

Стоимость 1 км пробега у “Москвич 3” составляет 9.1 рубля. В месяц эксплуатационные расходы на транспорт составят 15 200 рублей. Эксперты отмечают, что такие суммы относятся к категории ниже средней. К примеру, для российской Lada Vesta за 5 лет придется потратить больше – 950 000 рублей.

 

Сумма эксплуатационных затрат – фактор, на который часто обращают внимание при выборе транспорта. Если нет возможности в месяц оставлять большую часть заработной платы на машину, следует выбирать более бюджетные варианты.

Сейчас стоимость кроссовера “Москвич 3” в России составляет почти 2 млн рублей. В результате общая сумма владения с учетом эксплуатационных затрат приближается к отметке в 3 000 000 рублей. Сейчас у дилеров можно приобрести электрическую версию модели – “Москвич 3е”. В оснащении предусматривается электромотор на 68 л.с. Запас хода транспорта составляет 405 км. В списке опций – камера кругового обзора и светодиодная оптика.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»