Автомобили

Незаконно отгородили место парковки во дворе: что делать

В некоторых случаях установка ограждений на парковке считается законной. Однако проблема с отсутствием свободных мест все еще стоит остро, поэтому возмущение автомобилистов не угасает. У некоторых водителей формируется привычка присвоения места для личного транспорта.

Придомовая территория считается общедомовой собственностью. Поэтому установка какого-либо ограждения допускается только в том случае, если такое решение было принято общим собранием. Для внесения изменений потребуются положительные голоса всех жильцов. Только в таком случае допускается распределение парковочных зон между собственниками автомобилей.

 

Если на парковке неожиданно появилось ограждение определенного места, не стоит решать вопрос конфликтами. Единственный легальный метод борьбы – требование предоставить документ, подтверждающий право на ограждение парковочного места. Данным документом является протокол голосования на собрании.

Фото: «CAR.RU»

Если такой документ отсутствует, нужно обратиться в компанию, которая занимается обслуживанием общедомовой собственности. Управляющая компания должна самостоятельно решить вопрос с автомобилистом, который сделал ограждение. Если действий с ее стороны не наблюдается, можно обратиться в ГИБДД, особенно если место парковки отгорожено не на асфальте, а на земле. В таком случае нарушение будет представлено штрафом в размере 1000 рублей.

В некоторых регионах есть специальное приложение народного контроля. Оно позволяет фиксировать и отправлять сведения о нарушениях, не дожидаясь приезда экипажа ГИБДД.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»