Автомобили

Когда начинает действовать страховка ОСАГО

Дата и время начала действия полиса ОСАГО, а также срок его окончания, указываются в страховом полисе. Страховое покрытие по полису ОСАГО чаще всего начинает действовать с момента оформления полиса, если иное не указано. Это означает, что после оплаты страховой премии и получения полиса, водитель может быть уверен в том, что защищен от финансовых потерь, связанных с возможными ДТП.

Важно отметить, что покрытие по ОСАГО распространяется не на все случаи повреждения автомобиля. Это означает, что при ДТП с участием вашего автомобиля, а именно, если виновником аварии будете вы, то причиненный вами ущерб другим участникам дорожного движения будет возмещен пострадавшей стороне. Если же вы хотите застраховать свой автомобиль от повреждений или кражи, необходимо оформить дополнительно полис КАСКО.

Фото: «CAR.RU»

Страховка ОСАГО в основном действует в течение года с момента заключения договора, но также договор, в ряде случаев, может заключаться на более короткий период. По истечение срока действия полиса ОСАГО, его необходимо продлить. Если вы не продлите полис ОСАГО вовремя, ваше автомобильное страхование будет приостановлено до момента заключения нового договора.

 

Таким образом, действие страховки ОСАГО начинается сразу после заключения договора и получения полиса, если иное не указано. ОСАГО обеспечивает защиту водителя от финансовых потерь, связанных с ущербом причиненного другим транспортным средствам или имуществу.

Для полной защиты своего транспортного средства рекомендуется одновременно оформлять два полиса, ОСАГО и КАСКО.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»