Автомобили

Что делать, если заклинило стояночный тормоз автомобиля

Заклинивший ручной тормоз – проблема, которая может настичь владельца не только отечественного транспорта, но и иномарки. Есть наиболее распространенные причины, которые приводят к этому – отсутствие смазки, отказ электронного ручника, коррозия или дефект приводного троса. Кроме того, привести к заклиниванию может грязь, которая скапливается на поверхности рычага. В зимнее время причина заключается в примерзании деталей тормозного механизма.

Как устранить проблему летом. В теплое время года из списка причин можно сразу исключить примерзание тормозной системы. Отказ ручника, как правило, возникает из-за поломки механизма или загрязнения. Если автомобилист не следил за состоянием приводного троса, он может заклинить в любое время. Чтобы не допустить этого, нужно наносить на поверхность смазку WD.

Фото: «CAR.RU»

Можно попытаться самостоятельно решить проблему – подергать ручку стояночного тормоза при запуске мотора. Если удастся преодолеть сопротивление грязи или ржавчины, есть шанс восстановить работоспособность механизма. Однако сразу после запуска двигателя стоит отправляться в техцентр для обслуживания тормозной системы.

 

Если не получилось разблокировать стояночный тормоз самостоятельно, следует отправиться в автомастерскую на эвакуаторе. Нельзя сильно дергать ручник, так как это может привести к обрыву троса или повреждению всего механизма.

Фото: «CAR.RU»

Восстановление работы зимой. В холодное время года колодки часто примерзают, что и становится причиной заклинивания ручника. Поэтому опытные автомобилисты никогда не оставляют машины на стояночном тормозе. Если же проблема уже есть, решить ее можно разными способами. Самый простой – прогревание тормозной системы из шланга, который предварительно надевается на выхлопную трубу. Еще один вариант – применение специализированных размораживающих средств на спиртовой основе.

Если перечисленные способы не позволили решить проблему, значит причина кроется в более серьезных повреждениях. В таком случае стоит вызывать эвакуатор и отправляться в техцентр.

Заклинивание стояночного тормоза – распространенная проблема, которая чаще возникает в зимнее время. В некоторых случаях ее можно решить самостоятельно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»