Автомобили

Можно ли привлечь к ответственности водителя, создавшего аварийную ситуацию и скрывшегося с места ДТП?

Порой люди, которые создают аварийную ситуацию на дороге, скрываются и пытаются избежать наказания. В таком случае многие полагаются на отсутствие повреждений на кузове – лучшее доказательство невиновности. Однако такие провокации часто становятся причинами массовых ДТП. На практике аргументация с отсутствием царапин на автомобиле работает не всегда. Виновник может понести наказание даже в том случае, если не было контакта с другими машинами.

В судебных разбирательствах может быть установлена вина водителя, который стал причиной аварии, даже если не носит статус непосредственного участника. ПДД установлено, что причастный к ДТП водитель обязан остановиться и оповестить об аварии ГИБДД. Дополнительно возле автомобиля выставляют знак аварийной остановки.

Фото: «CAR.RU»

Даже если ДТП провоцирует не автомобилист, а любой другой участник движения, он должен взять на себя ответственность за последствия аварии.

 

Не всегда пострадавшим в ДТП удается найти виновника и призвать его к ответственности. В таком случае пользу представляют любые показания свидетелей и записи с камер, которые подтверждают факт ДТП. Если пострадавшие располагают сведениями о транспортном средстве виновника, они должны передать их в ГИБДД при оформлении дорожно-транспортного происшествия. Это могут быть сведения о модели, марке, номерных знаках и прочих примечательных особенностях.

Если вина автомобилиста будет доказана в судебном порядке, он рискует лишиться прав на управление транспортным средством. Напомним, что КоАП РФ установлено наказание за данные действия в виде лишения водительского удостоверения на срок до 1.5 года.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»