Автомобили

АвтоВАЗ прекратит выпуск Lada Granta после 2026–2027 года

В рамках Питерского международного экономического марафона глава компании “АвтоВАЗ”, Максим Соколов прокомментировал дальнейшее развитие бренда. Выяснилось, что на смену популярной в России Lada Granta придет новая модель – Lada Iskra. Какое-то время автомобили будут выпускаться на заводе параллельно.

По предварительным данным, Lada Granta покинет конвейер в 2026 – 2027 году. Запустить производство новой линейки Iskra планируется в конце 2024 года. Заметим, что сейчас модель Lada Granta занимает главное место в линейке автоконцерна – на нее приходится больший объем реализации.

Продажи Lada Iskra в России будут запущены в 2025 году. Пока известно, что в линейке будет представлено 3 типа кузова – седан, кросс-универсал и универсал. Автомобили будут иметь много общего с флагманом бренда – Lada Vesta NG.

 

Ранее проект Iskra носил другое название – “Granta второго поколения”. Для его реализации будет инвестировано 37 млрд рублей. За основу модели могут взять платформу C-MFB. Ранее фотошпионы уже замечали тестовые прототипы модели Lada Iskra. По габаритам они схожи с Lada Granta. Кроме того, производитель все еще использует Х-образные выштамповки.

Подробностей о новом автомобиле остается мало. В интерьере производитель может использовать другую переднюю панель и современную мультимедийную систему. Сведения о технической части пока не раскрыты.

Ранее представители “АвтоВАЗа” сообщили, что в апреле текущего года в России было реализовано почти 20 000 автомобилей Lada Granta. Такой показатель является рекордным с момента выпуска модели в 2011 году. Недавно дилеры приступили к реализации специальной версии модели – Granta Drive Active. Автомобиль представлен в кузове лифтбека и отличается спортивными декоративными элементами.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»