Автомобили

Что такое техосмотр, кому его отменили, а в каких случаях проходить нужно

Во время технического осмотра специалисты проверяют автомобиль на наличие неисправностей, которые могут спровоцировать как ДТП, так и привести к серьезным неисправностям и дорогостоящему ремонту.

С марта 2022 года, на основании Постановления Правительства №306, операторы пунктов ТО проверяют исправность транспортного средства по 55 пунктам, ранее в список было включено 82 показателя.

Фото: «CAR.RU»

В данный момент прохождение техосмотра является добровольным, но не для всех типов транспортных средств, это прописано в Федеральном Законе от 30.12.2021 № 494-ФЗ. Данный законопроект действует и в 2024 году. На основании ФЗ, от прохождения ТО в 2024 году освобождены владельцы мотоциклов, а также легковых транспортных средств, которые эксплуатируются в личных целях и зарегистрированы на физических лиц. Для юридических лиц, а также для владельцев автомобилей, которые задействованы в перевозке пассажиров, прохождение техосмотра ТС обязательно на ежегодной основе.

 

Но все же проходить технический осмотр придется и физическим лицам, при постановке на учет транспортных средств всех категорий, если с даты выпуска прошло более четырех лет, а также, если в кузов автомобиля были внесены изменения. В иных случаях прохождение ТО не требуется.

При не прохождении технического осмотра, для транспортных средств, которые обязаны проходить технический осмотр, предусмотрен штраф в размере 2 000 рублей на основании Федерального Закона от 26.07.2019 г. № 219-ФЗ.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»