Автомобили

Какие изменения появятся в ПДД в 2024 году

В список неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, внесли поломку системы ABS. Еще один дефект, который входит в данный перечень – течь гидроусилителя руля. Штраф за управление транспортным средством в таком состоянии составляет 500 рублей.

С октября в России разрешено использовать квадратные номерные знаки не только на задней, но и на передней части автомобиля. Проблема с нестандартными штатными креплениями решена для всех видов транспортных средств. Некоторые изменения будут внесены в процедуру перевозки грузов. Водители с/х-техники, тяжеловесных и крупногабаритных ТС смогут подавать заявку на передвижение через ФГИС и портал “Госуслуги”.

Фото: «CAR.RU»

С 1 апреля текущего года закрепят перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам в ГИБДД, В список войдут определенные категории граждан:

 

  • лица, которые лишались прав;
  • лица, которые не выполнили условия возврата удостоверения после завершения срока лишения;
  • лица, которые привлекались к ответственности за управление ТС в нетрезвом состоянии;
  • лица, которые не имеют права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС.

С 1 сентября 2024 года вступят в силу новые правила установки камер на дорогах. Ставить оборудование будут в тех местах, где происходило более 4 ДТП за год, где в авариях погибли люди. Кроме того, камеры потребуется устанавливать в местах ремонтных работ. На территориях, где запрещена стоянка и остановка транспортных средств, тоже потребуется установка камер наблюдения.

В 2023 году в России предложили обновить штрафы за отсутствие полиса ОСАГО. В инициативе указывалось, что сумма должна составить 5000 рублей. Такое предложение не было одобрено.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»