Автомобили

Где находится кислородный датчик и как работает

В повседневной жизни эти устройства называются просто катализаторами. Их основная задача – снижение уровня вредных выбросов в отработанных газах. Катализатор является важной частью современной топливной системы автомобиля, но для его эффективной работы необходимо использование кислородного датчика или лямбда-зонда.

На выхлопной трубе автомобиля располагается датчик кислорода, который известен как лямбда-зонд. Название этого устройства происходит из области физики, которая занимается изучением работы двигателей внутреннего сгорания. Лямбда-зонд имеет размер не более 10 сантиметров, он определяет состав выхлопных газов, измеряя содержание остаточного кислорода.

Фото: «CAR.RU»

Где находится кислородный датчик в автомобиле? На современных автомобилях устанавливают два датчика кислорода, именуемых также “лямбда”. Почему во множественном числе? Потому что их два и они отвечают за контроль подачи ТВС.

 

Первый датчик определяет состава смеси. Он устанавливается перед катализатором на выпускном коллекторе и представляет собой более совершенное и дорогое устройство. Его задача – оценить состав топливо-воздушной смеси.

Второй кислородный датчик располагается на выходе катализатора. Сочетание двух датчиков приводит к повышению точности анализа состава ТВС, что в свою очередь улучшает работу системы впрыска топлива. Кроме того, такая установка позволяет контролировать эффективность работы катализатора.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»