Автомобили

Водителям не разрешили тонировать машины — правительство отклонило законопроект

В России рассматривался законопроект, который касается отмены штрафов за тонировку боковых стекол автомобиля. Авторы документа отмечали, что тонировка позволяет снижать температуру в салоне и защищает водителей от ослепления в солнечные дни.

Однако проект закона не был одобрен. Главная причина – противоречие регламенту Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств”. В данном документе указывается, что пропускная способность всех стекол, которые обеспечивают обзор водителю, должна быть не менее 70%.

Фото: «CAR.RU»

Кроме того, правительство ссылается на Правила дорожного движения, которые запрещают использовать покрытия, ограничивающие видимость. В качестве аргумента привели и то, что в России нет статистики, которая бы подтверждала эффективность тонировки.

 

Депутаты, несмотря на отказ, планируют дорабатывать проект закона и готовить новые предложения. Они ссылаются на то, что в южных регионах России тонировка положительно сказывается на безопасности дорожного движения. Депутаты намерены добиваться внесения изменений в регламент, которые позволят снизить процент светопропускаемости.

Фото: «CAR.RU»

Сейчас за использование тонировки на передних стеклах можно получить штраф в размере 500 рублей. Если водитель сумеет устранить нарушение на месте, получит только предупреждение от сотрудника ГИБДД. Если же тонировка не будет снята со стекол в установленный срок, можно получить более крупный штраф – до 4000 рублей. Альтернативная мера наказания – арест до 15 суток. Автомобилисты для избежания наказания рассматривают альтернативу тонировке – защитные экраны и шторки.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»