Автомобили

Когда нужно проводить замену аккумулятора в автомобиле

Недостаточные характеристики аккумуляторных батарей в автомобилях могут стать причиной серьезных проблем зимой. Самая распространенная – невозможность запустить силовой агрегат на холодную. Менять аккумулятор рекомендуется заранее, так как в осенний период стоимость заметно повышается. Определить, что батарея уже изношена, можно по нескольким признакам.

Срок службы батареи зависит от ряда параметров – изначальные технические характеристики, климатические условия эксплуатации, присутствие глубоких разрядов, сроки обслуживания. Средний срок службы хорошего аккумулятора составляет 5 лет.

 

В первую очередь потребуется провести визуальный осмотр батареи автомобиля. На корпусе не должно быть дефектов в виде трещин. Если в конструкции есть пробки, нужно открутить их и проверить состояние резьбы. Наличие обильного серого налета говорит о нехватке электролита или его загрязнении.

Фото: «CAR.RU»

Проверить состояние аккумулятора можно с использованием зарядного устройства. Для этого потребуется снять АКБ и зарядить ее до 100%. Напряжение должно составлять 12.7В. Для проверки плотности электролита потребуется ареометр. Если значение окажется меньше 1.27 г/см3, значит есть сульфатация.

Если в процессе зарядки батареи одна из банок начинает кипеть, а другие находятся в состоянии покоя, высока вероятность замыкания. Данная проблема проявляется в зимнее время и приводит к быстрой потере напряжения. Восстанавливать такой аккумулятор нецелесообразно.

Современное оборудование позволяет провести проверку без специальных знаний. Для этого достаточно использовать тестер, которые считывает актуальные показатели.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»